Несколько или нескольких? Пройди 200 тестов на наречия!

Поделись ссылкой на сайт!:

В каких случаях стоит использовать наречие несколько, а когда нескольких? стоит ли использовать наречие по нескольку?

Желаете пройти более 200 тестов на наречия? Тогда вам на наш наиболее полный словарь наречий русского языка!

В русском языке наречие несколько в Родительном и Дательном падежах с предлогом «по» остается неизменным. Например: «Мальчик Вова перечитал эти книги по несколько раз».

При этом наречие по нескольку может употребляться только в устной речи, а в современном литературном языке считается устаревшей формой.

Например: «Еким по нескольку раз протирал книжное богатство хозяина, так как испытывал душевный трепет перед образованием» ( в данном примере автор специально использовал просторечную форму наречия по нескольку, чтобы усилить деревенское начало персонажа.)

В винительном падеже наречие несколько имеет форму нескольких, и может использоваться в такой форме только перед одушевленными лицами. Например: «В коридоре типографии я повстречал нескольких товарищей.»

Но лучше не использовать эту форму наречия несколько перед неодушевленными существительными. Например: «Нескольких ответов хватило, чтобы получить пятерку на экзамене». Тут лучше сказать так: «Несколько ответов хватило, чтобы получить пятерку.»